• Вакцинация

В Министерстве здравоохранения Республики Ингушетия функционирует «горячая линия» по вопросам дополнительной иммунизации против полиомиелита. Специалисты ответят на все вопросы жителей, возникающие при проведении вакцинации, по телефону «горячей линии» ежедневно с 9:00 до 20-00 тел. 8(988)-124-15-70

Телефон "горячей линии" специалиста УО г. Малгобек и Малгобекского района 8 (928) 747-60-54

Иммунизация детей школьного возраста очень важна, так как возрастает социальная активность ребенка. Дети ходят не только в школу, но и получают дополнительное образование, посещая школы искусств, спортивные школы, различные кружки и секции, ездят на общественном транспорте. В связи с чем, риск заражения инфекционными заболеваниями у детей школьного возраста значительно возрастает.

В целях профилактики инфекционных заболеваний в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в первом классе проводят следующие прививки:

- в 6 лет проводится ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита;

- в 6-7 лет прививают против дифтерии, столбняка (вторая ревакцинация);

- в 7 лет прививают против туберкулеза, только тех детей, которые не инфицированы микобактериями туберкулеза. Чтобы убедиться, что ребенок не тубинфицирован за несколько дней до прививки проводят пробу Манту.

В последующих классах проводится иммунизация:

- в 14 лет – третья ревакцинация против дифтерии, столбняка, полиомиелита;

- проводится вакцинация против краснухи и кори детей, не болевших, не привитых против краснухи, привитых однократно и если о проведенных прививках не сохранились данные;

- проводится вакцинация детей против вирусного гепатита В, если вакцинация не была проведена ранее;

Ежегодно в предэпидемический период (конец августа, сентябрь-октябрь) , до наступления подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями проводится вакцинация детей школьного возраста против гриппа. Необходимо отметить, что вакцинация детей против гриппа значительно снижает заболеваемость в организованном коллективе и предупреждает развитие осложнений у детей, которые могут развиться при заболевании гриппом.

Кроме всех вышеперечисленных прививок, во всех школах ежегодно проводится проба Манту, которая является диагностическим тестом для раннего выявления туберкулеза среди детей и подростков.

Постановление

Протокол № 4-пэ заседания санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Республики Ингушетия